Seitenanfang

#### Aktiver Navigationseintrag - hier Wahlbezirk 1 ####

Sprungmarken



Hauptnavigation




Zusatzinformationen

Banner: Kurt Beck

Banner: Hubertus Heil

Banner: Bitte eintreten



Hauptinhaltsbereich

Kommunalwahl 2014

Hier finden Sie aktuelle Informationen zur Kommunalwahl 2014 des SPD-Ortsverein Vöhringen.

 

Zukünftiger Stadtrat nach erreichten Stimmen

und Parteien

 

Stadtrat Stimmen Partei %
Walk Herbert  4.039 CSU 4,10%
Daikeler, Ludwig  4.003 SPD 4,00%
Wiedenmayer, Kurt  3.268 CSU 3,30%
Barth, Volker  3.052 SPD 3,10%
Gutter, Johann  2.868 CSU 2,90%
Kelichhaus, Peter  2.833 FWG 2,90%
Wedemeyer, Harry  2.646 FWG 2,70%
Notz, Gerhard  2.593 CSU 2,60%
Koßbiehl, Christoph  2.509 SPD 2,50%
Zanker, Werner  2.421 SPD 2,40%
Maier, Wilfried  2.356 SPD 2,40%
Neher, Michael  2.242 CSU 2,30%
Prestele, Markus  2.201 CSU 2,20%
Thalhofer, Bernhard  2.153 CSU 2,20%
Böck, Angelika  2.130 CSU 2,10%
Kreisl, Rüdiger  2.086 FWG 2,10%
Hinterkopf, Sascha  1.881 CSU 1,90%
Hesser, Florian  1.863 CSU 1,90%
Bader, Roland  1.658 SPD 1,70%
Endriß, Brigitte  1.644 SPD 1,70%
Klingler, Edmund  1.543 SPD 1,60%
Bidell, Anton  1.496 FWG 1,50%
Hesser, Renate  1.112 FWG 1,10%
Frick, Sascha  1.093 FWG 1,10%

 

Ergebnis BGM-Wahl Vöhringen 2014
Vorläufiges Endergebnis       
25 Stimmbezirke        
 Janson, Karl      76,8 %     3.605    
 Heiß, Stefan      23,2 %     1.089    
         
Wahlbeteiligung:    47,6%      
         
  Wahl- Wähler  Ungült. Gültige
berech- /-innen Stimmen Stimmen
tigte      
Endergebnis 10.109 4.807 113 4.694
      Janson, Heiß,
      Karl Stefan
         
      3.605 1.089
      76,80% 23,20%
         
         
Ergebnis Stadtratswahl Vöhringen 2014
Vorläufiges Endergebnis       
25 Stimmbezirk        
 CSU      42,2 %     41.847    10 Sitze 
 SPD      34,9 %     34.603    8 Sitze 
 FW      22,8 %     22.642    6 Sitze 
         
Wahlbeteiligung:    47,6%      
         
  Wahl- Wähler  Ungült. Gültige
berech- /-innen Stimmz. Stimmen
tigte      
Endergebnis 10.105 4.806 125 99.092
 
    CSU SPD FW
       
       
    41.847 34.603 22.642
    42,20% 34,90% 22,80%
Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"    
Ergebnisse der Bewerber/-innen    
       
Nr Name  Stimmen  Gesamt-
anteil
 101   Walk, Herbert  4.039 4,10%
 112   Wiedenmayer, Kurt  3.268 3,30%
 103   Gutter, Johann  2.868 2,90%
 104   Notz, Gerhard  2.593 2,60%
 105   Neher, Michael  2.242 2,30%
 107   Prestele, Markus  2.201 2,20%
 108   Thalhofer, Bernhard  2.153 2,20%
 102   Böck, Angelika  2.130 2,10%
 106   Hinterkopf, Sascha  1.881 1,90%
 123   Hesser, Florian  1.863 1,90%
 111   Kaffarnik, Andreas  1.707 1,70%
 113   Brocke, Dieter  1.462 1,50%
 116   Gödrich, Barbara  1.462 1,50%
 120   Stölzle, Thomas  1.428 1,40%
 114   Frank, Jürgen  1.376 1,40%
 109   Dorer, Rupert  1.366 1,40%
 115   König, Bernhard  1.351 1,40%
 119   Gutter, Wolfgang  1.292 1,30%
 110   Dr. Brielmaier, Martina  1.255 1,30%
 122   Schwarz, Stefanie  1.091 1,10%
 118   Stegmann, Johannes  864 0,90%
 121   Knott, Matthias  732 0,70%
 124   Richter, Christian  659 0,70%
 117   Perniola, Giovanni  564 0,60%
       
Liste/Wahlvorschlag 2,"SPD"    
Ergebnisse der Bewerber/-innen    
       
Nr Name  Stimmen  Gesamt-
anteil
 202   Daikeler, Ludwig  4.003 4,00%
 201   Barth, Volker  3.052 3,10%
 205   Koßbiehl, Christoph  2.509 2,50%
 222   Zanker, Werner  2.421 2,40%
 204   Maier, Wilfried  2.356 2,40%
 210   Bader, Roland  1.658 1,70%
 203   Endriß, Brigitte  1.644 1,70%
 219   Klingler, Edmund  1.543 1,60%
 206   Hörmann, Tanja  1.534 1,50%
 207   Horber, Michael  1.326 1,30%
 223   Span, Hans-Peter  1.192 1,20%
 209   Knorr, Seija  1.097 1,10%
 211   Süssegger, Andreas  1.019 1,00%
 221   Yildiz, Mustafa  935 0,90%
 220   Appelt, Josef  916 0,90%
 212   Zeh, Ursula  899 0,90%
 208   Janzik, Rudolf  897 0,90%
 218   Barth, Susanne  894 0,90%
 217   Stecker, Horst  882 0,90%
 215   Schorer, Anne  860 0,90%
 224   Stolte, Joachim  825 0,80%
 214   Habisreitinger, Günther  790 0,80%
 213   Liener, Sandro  722 0,70%
 216   Eisenhofer, Armin  629 0,60%
       
Liste/Wahlvorschlag 5,"FWG"    
Ergebnisse der Bewerber/-innen    
       
Nr Name  Stimmen  Gesamt-
anteil
 501   Kelichhaus, Peter  2.833 2,90%
 502   Wedemeyer, Harry  2.646 2,70%
 503   Kreisl, Rüdiger  2.086 2,10%
 506   Bidell, Anton  1.496 1,50%
 523   Hesser, Renate  1.112 1,10%
 504   Frick, Sascha  1.093 1,10%
 524   Trips, Hans  1.039 1,00%
 511   Binder, Margarethe  1.002 1,00%
 519   Honc, Marlies  990 1,00%
 508   Heuter, Erich  823 0,80%
 517   Weichsberger, Jürgen  695 0,70%
 513   Peters, Stefan  626 0,60%
 520   Peters, Marion  624 0,60%
 514   Götzfried, Jochen  605 0,60%
 518   Pöchmann, Elisabeth  577 0,60%
 512   Allgaier, Christine  566 0,60%
 509   Haubner, Renate  557 0,60%
 507   Baur, Georg  537 0,50%
 515   Rauh, Manfred  516 0,50%
 522   Frick, Wolfgang  509 0,50%
 505   Hofstetter-Lucht, Doris  505 0,50%
 510   Schmidt, Joachim  505 0,50%
 521   Dokoupil, Rudolf  433 0,40%
 516   Lucht, Jörg  267 0,30%

 

Liste der Kandidaten für die Stadtratswahl der

Sozialdemokratischen Partei Deutschlands SPD

Ortsverein Vöhringen am 16. März 2014

Zur Großansicht

 

Platz 1
Portait: Volker Barth
Volker Barth

 

Stadtrat
Fraktionsvorsitzender
Freigestellter Betriebsrat
Ortsvereinsvorsitzender

Vöhringen

Alter: 47

Kreistag: Platz 58

Platz 2
Portait: Ludwig Daikeler
Ludwig Daikeler

 

2. Bürgermeister
Stadtrat
Betriebsratsvorsitzender

Vöhringen

Alter: 59

Kreistag: Platz 38
 

Platz 3
Portait: Brigitte Endriß
Brigitte Endriß

 

Stadträtin
Personalsachbearbeiterin
ehrenamtliche Richterin

Vöhringen/Illerberg

Alter: 62

Kreistag: Platz 41

Platz 4

 

Portait: Wilfried Maier
Wilfried Maier

 

Stadtrat
Selbstständiger Vertriebsberater

Vöhringen/Illerzell

Alter: 62

 

Kreistag: Platz 12

Platz 5
Portait: Christoph Koßbiehl
Christoph Koßbiehl

 

Bauamtsleiter
Vorsitzender SC Vöhringen
 

Vöhringen/Illerberg

Alter: 50

Platz 6
Portait: Tanja Hörmann
Tanja Hörmann

 

Arzthelferin
Elternbeiratsvorsitzende Mittelschule


Vöhringen/Illerzell

Alter: 44

Platz 7
Portait: Michael Horber
Michael Horber

 

Maschinenbaumechanikermeister
Betriebsrat
 

Vöhringen

Alter: 48
 

Platz 8
Portait: Rudolf Janzik
Rudolf Janzik

 

Elektrotechniker
Kassenwart SPD-Ortsverein

Vöhringen

Alter: 62

Platz 9
Portait: Seija Knorr
Seija Knorr

 

Auszubildende
Sprecherin JUSO Neu-Ulm


Vöhringen

Alter: 20

Kreistag: Platz 19

Platz 10
Portait: Roland Bader
Roland Bader

 

Gesamtleiter Donau-Iller-Werkstätten

Vöhringen/Illerzell

Alter: 55
 

Platz 11
Portait: Andreas Süssegger
Andreas Süssegger

 

Schlosser
Ferienspaß-Betreuer

Vöhringen

Alter: 32

Platz 12
Portait: Ursula Zeh
Ursula Zeh

 

Büroangestellte

Vöhringen

Alter: 53

Platz 13
Portait: Sandro Liener
Sandro Liener

 

Schüler

Vöhringen

Alter: 20

Platz 14
Portait: Günter Habisreitinger
Günther Habisreitinger

 

Sachbearbeiter

Vöhringen/Thal

Alter: 59

Platz 15
Portait: Anne Schorer
Anne Schorer

 

Hausfrau
Vorsitzende der Arbeiterwohlfahrt (AWO) Vöhringen

Vöhringen/Illerberg

Alter: 64
 

Kreistag: Platz 63

Platz 16
Portait: Armin Eisenhofer
Armin Eisenhofer

 

Sachbearbeiter

Vöhringen

Alter: 44

Platz 17
Portait: Horst Stecker
Horst Stecker

 

Sachbearbeiter Ideen- u. Qualtätsmanagement

Vöhringen

Alter: 51

Platz 18
Portait: Susi Barth
Susi Barth

 

Verkäuferin

Vöhringen

Alter: 43
 

Platz 19
Portait: Edmund Klingler
Edmund Klingler

 

Techniker
Vorsitzender "mundArt e.V."

Vöhringen/Illerzell

Alter: 58

Platz 20
Portait: Josef Appelt
Josef Appelt

 

Freigestellter Betriebsrat


Vöhringen/Thal

Alter: 57

Platz 21
Portait: Mustafa Yildiz
Mustafa Yildiz

 

Entwicklungsmechaniker

Vöhringen

Alter: 44

Platz 22
Portait: Werner Zanker
Werner Zanker

 

Stadtrat
Kreisrat
Rektor a.D.
 

Vöhringen

Alter: 63

Kreistag: Platz 68

Platz 23
Portait: Hans-Peter Span
Hans-Peter Span

 

Bautechniker

Vöhringen/Illerzell

Alter: 50

Platz 24
Portait: Joachim Stolt
Joachim Stolte

 

kaufm. Angestellter

Vöhringen

Alter: 51

Ersatz
Portait: Manfred Sieger
Manfred Sieger

 

Meister Instandhaltung

Vöhringen

Alter: 51

 

Nominierung der Kandidaten des SPD-Ortsverein Vöhringen für die Liste zur Stadtratswahl

Kreistagskandidaten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kandidatenliste:

Platz Nr.: Name   Stadtteil
1 Barth Volker  
2 Daikeler Ludwig  
3 Endriß  Brigitte Illerberg
4 Maier Wilfried Illerzell
5 Koßbiehl Christoph Illerberg
6 Hörmann Tanja Illerzell
7 Horber Michael  
8 Janzik Rudolf  
9 Knorr Seija  
10 Bader Roland  Illerzell
11 Süssegger Andreas  
12 Zeh Ursula  
13 Liener Sandro  
14 Habisreitinger Günter Illerberg
15 Schorer Anne Illerberg
16 Eisenhofer Armin  
17 Stecker Horst Illerberg
18 Barth Susi  
19 Klingler Edmund Illerzell
20 Appelt Josef Illerberg
21 Yildiz Mustafa  
22 Zanker Werner  
23 Span Hans-Peter Illerzell
24 Stolte Joachim  
N-1 Sieger Manfred  

 

N-2 Elsner Horst  

Zeitungsartikel der lokalen Presse

  • IZ-2014-12-11-Wahlkampf ohne Floskeln
  • SWP-2014-12-11-Ortsvorsitzender Volker Barth auf Platz 1
  •  

    WM, 14.12.2013

     

     

    Nominierung der Kandidaten des SPD-Ortsverein Vöhringen für die Liste zur Kreistagswahl..

    Kreistagskandidaten

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    v.l. B. Endriß, W. Maier, S. Knorr, L. Daikeler, A. Schorer, W. Zanker, V. Barth

     

    Frauenliste:

    1. Seija Knorr
    2. Brigitte Endriß
    3. Anne Schorer

    Männerliste:

    1. Wilfried Maier
    2. Ludwig Daikeler
    3. Volker Barth
    4. Werner Zanker

     

    WM, 25.10.2013


    Zum Seitenanfang