Willkommen bei der Stadtratsfraktion der SPD-Vöhringen

Liebe Vöhringerinnen und Vöhringer,

  die SPD  hat in Vöhringen eine lange und große Tradition. Seit über 100 Jahren beteiligen sich engagierte Bürgerinnen und Bürger auf alle Ebenen des politischen Geschehens an der Organisation und Ausgestaltung des öffentlichen Gemeinwesens.

Ziel unserer Politik ist eine sozial ausgewogene und gerechte Entwicklung unserer Stadt. Besonderes Augenmerk richten wir hierbei auf eine bestmögliche Lebensqualität für die Einwohner Vöhringens.

Volker Barth

Fraktionsvorsitzender

Freigestellter Betriebsrat Haupt- und Umweltausschuss Ortsvereinsvorsitzender

89269 Vöhringen
Ulrichstraße 19
Tel.: 07306-2614
E-mail:volker.barth@spd-voehringen.de

Roland Bader

Gesamtleiter Donau-Iller-Werkstätten
Haupt- und Umweltausschuss

89269 Vöhringen-Illerzell
Schulstraße 2
Tel.: 07307-9379202
E-mail: roland.bader@spd-voehringen.de

Ludwig Daikeler

3. Bürgermeister

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Betriebsratsvorsitzender
Bau- und Verkehrsausschuss

89269 Vöhringen Johannisweg 4
Tel.: 07306-8581
E-mail:ludwig.daikeler@spd-voehringen.de

Brigitte Endriß

Kfm. Angestellte
Haupt- und Umweltausschuss

89269 Vöhringen-Illerberg
Panoramaweg 5
Tel.: 07306-33610
E-mail: brigitte.endriss@spd-voehringen.de

Edmund Klingler

Techniker
Bau- und Verkehrsausschuss

89269 Vöhringen-Illerzell
Vöhringer Straße 29
Tel.: 07307-32608
E-mail:edmund.klingler@spd-voehringen.de

Christoph Koßbiehl

Bauamtsleiter
Bau- und Verkehrsausschuss

89269 Vöhringen-Illerberg
Obere Hauptstraße 37
Tel.: 07306-929440
E-mail:christoph.kossbiehl@spd-voehringen.de

Wilfried Maier

Selbstständiger
Haupt- und Umweltausschuss

89269 Vöhringen-Illerzell
Hauptstraße 41
Tel.: 07307-32672
E-mail:wilfried.maier@spd-voehringen.de

Werner Zanker

Rektor a.D.
Bau- und Verkehrsausschuss

89269 Vöhringen
Thaler Weg 11a
Tel.: 07306-31629
E-mail:werner.zanker@spd-voehringen.de

Haushalt 2020

SPD Fraktion Vöhringen - Volker Barth

Ich halte mich wie immer kurz mit meinen Ausführungen, da wir in den Vorbesprechungen ausreichend die Möglichkeit genutzt haben unsere Standpunkte darzustellen.

Link zur Haushaltsrede 2020